Главная » 2020 » Май » 26 » Инспекция МНС Республики Беларусь информирует
09:55

Инспекция МНС Республики Беларусь информирует

Вопрос. Физическое лицо работает в организации с 2015 года и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2020 году планирует построить квартиру путем долевого строительства. Как только будет оплачен первоначальный взнос за квартиру, можно ли будет обратиться  по месту работы за получением имущественного вычета и вернуть по месту работы сразу всю сумму подоходного налога, удержанного за время работы в организации с 2015 по 2019 годы?

  Ответ.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета по подоходному налогу (далее - имущественный вычет) регулируется статьей 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 211 НК при определении размера налоговой базы подоходного налога физические лица и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право применить имущественный вычет, в том числе в сумме расходов на строительство на территории Республики Беларусь квартиры, а также в отношении фактически произведенных расходов на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на строительство квартиры.
При строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры с привлечением застройщика и (или) подрядчика фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства одноквартирного жилого дома или квартиры, цены объекта долевого строительства квартиры, указанных в договоре о строительстве (часть 5 подпункта 1.1 пункта 1 статьи 211 НК). 
  Если в текущем календарном году имущественный вычет не применялся или использовался не полностью, то неиспользованная сумма переносится на последующие календарные годы до полного ее использования (часть 15 подпункта 1.1 пункта 1 статьи 211 НК).
 Плательщик вправе использовать льготы по налогам, сборам (пошлинам) с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований (пункт 4 статьи 35 НК).
Излишне удержанный подоходный налог подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика, исполнения его налогового обязательства по такому налогу либо возврату плательщику (часть 1 пункта 1 статьи 223 НК).
Зачет или возврат излишне удержанного подоходного налога могут быть произведены не позднее пяти лет со дня уплаты в бюджет такого налога (часть 2 пункта 1 статьи 223 НК).
С учетом вышеизложенного, физические лица, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право применить имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов на строительство квартиры с даты несения фактических расходов на строительство. В связи с тем, что фактические расходы на строительство квартиры физическое лицо еще не понесло, следовательно, права на имущественный вычет  у него нет и, соответственно, нет и излишне перечисленного подоходного налог за предыдущие годы и истекший период текущего года. Следовательно, перерасчет и, соответственно, возврат подоходного налога за предыдущие годы и истекший период текущего года производится не будет.
После заключения договора на долевое строительство квартиры,  уплаты первоначального взноса и предоставления документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 211 НК, физическое лицо вправе воспользоваться имущественным вычетом по подоходному налогу по месту работы с даты несения фактических расходов на строительство. К примеру, если договор заключен в мае 2020 года и первоначальный взнос уплачен в мае 2020 года, то воспользоваться имущественным вычетом физическое лицо вправе с мая 2020 года до полного ее использования. Перерасчет и соответственно возврат подоходного налога за 2015-2019 годы, январь – апрель 2020 года производиться не будет.
 
Просмотров: 127 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
Вход